15:06
Декада трудового обучения, изо и домоводства

С 16.04.2018 по 28.04.2018 года в школе прошла декада трудового обучения, изо и домоводства.

Цель: развитие познавательных интересов, расширение и закрепление знаний по предметам «Профильный труд», «Изобразительное искусство» и «Домоводство».

В рамках этой декады были проведены следующие мероприятия:

1. С 17.04. по 28.04. в кабинете №21 и в столярной мастерской была организована выставка творческих работ «Наши руки не для скуки»

В выставке приняли участие творческие работы учеников 4 – 12 классов. Были представлены работы: различные столярные изделия из дерева из дерева – табуреты, полки, кормушки, игрушки, рамки, разделочные доски; берестяные изделия – туеса, корзинки, шаркунки, солонки; сшитые изделия – юбки, платья, блузки, лоскутные прихватки, подушки, игрушки и сумки; картины, выполненные в различных техниках, различные поделки из бумаги, картона и бросового материала и многое другое. Некоторые работы, представленные на выставке, были участниками конкурсов детского творчества различного уровня.

Итоги выставки: Выставку смогли посетить не только ученики и учителя нашей школы, но и учащиеся и педагоги других школ нашей области. Посетителями выставки были отмечены творческие работы учеников – Двиняниной Саши, Петровой Нины, Чиркова Вити, Чистяковой Лены, Нероновой Ярославы, Соловьёвой Тани, Чуркиной Насти и Яшкина Глеба.

2. Для учащихся были организованы и проведены экскурсии:

- 16.04. ученики 8а-9 класса вместе с педагогами Ладкиной Г. Т. и Поляковой С. С. посетили ГАПОУ АО "Новодвинский индустриальный техникум". Во время экскурсии ребята побывали в мастерских, в которых проходят практическое обучение по профессиям «столяр-плотник», «маляр-штукатур», «сварщик», а так же посетили учебные кабинеты, в которых преподают теоретические дисциплины.

Результаты: Ученики познакомились с условиями обучения в техникуме, а также смогли задать интересующие их вопросы преподавателям и мастерам.

- 19. 04 ученицы 7а, 8а и 9 классов вместе с педагогом Поляковой С. С. посетили «Ателье для всех», которое находится в магазине «Строитель», а так же побывали в отделе ткани «Успех» в ТЦ «Мастер».

Результаты: В ателье по пошиву и ремонту одежды ученицы познакомились условиями труда работников, оборудованием рабочих мест работников ателье, а также смогли задать интересующие их вопросы работникам. В магазине девочки познакомились с ассортиментом (ткани, нитки, фурнитура и др.), с ценами на материалы. Ученицы сделали покупку - приобрели для уроков труда распарыватели и булавки.

3. 17.04. был проведён конкурс по швейному и столярному делу «Самый умелый»

Для учеников 7а и 8а-9 классов на уроках трудового обучения педагогами Петровым Е. Н. и Поляковой С. С. был проведён конкурс «Самый умелый», на котором ученики продемонстрировали свои умения и навыки по столярному и швейному делу.

Результаты: «Самыми умелыми» по столярному делу были признаны Абанин Рома из 7а класса и Поспелов Влад из 9 класса, а «Самыми умелыми» по швейному делу оказались Соловьёва Таня из 7а класса и Чистякова Лена из 8а класса.

4. В течение декады учителем ИЗО, Кониной Е. В. были проедены викторины по изобразительному искусству и «Профессии»

Результаты: В рекреации 2-го этажа были организованы выставки рисунков «Профессии».

Победители викторины по изобразительному искусству:

1 место – 7б-8б-12, 5б-6б-11 классы

2 место – 8а-9 классы

3 место – 7а класс

Победители викторины «Профессии»:

1 место – 7а, 5б-6б-11 классы

2 место – 7б-8б-12 классы

3 место – 6а, 8а-9 классы

5. В течение декады в школе проходили мастер-классы:

- учитель трудового обучения Петров Е. Н. с учениками 6а, 11 и 12 классах провёл мастер-классы по плетению из бересты и по изготовлению глиняной игрушки

- учитель изобразительного искусства Конина Е. В. с учениками 5б-6б-11 и 7б-8б-12 классов провела мастер-классы по рисованию утюгом и рисованию мыльными пузырями

Результаты: Учащиеся с большим интересом изготовили различные изделия, которые затем были представлены на школьной выставке

6. В течение декады на уроках домоводства прошли творческие мастерские:

-учитель домоводства Ладкина Г. Т. на уроках домоводства в 4б, 4в, 6а, 7а, 5б-6б-11, 7б-8б-12, 8а-9 классах провела творческие мастерские «Элементы оформления кондитерских изделий» и «Приготовление сладких трубочек»

Результаты: Ученики не только научились украшать кондитерские изделия с помощью крема («пюре») и печь сладкие трубочки, но и смогли продегустировать получившийся результат своего труда.

7. 24. 04 на базе школы состоялся региональный конкурс профессионального мастерства «Дело мастера боится» среди обучающихся старших классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ Архангельской области. В конкурсе приняли участие учащиеся из четырех школ области: ГБОУ АО «СКОШ №5» г. Новодвинска, ГБОУ АО «СКОШ №15» г. Северодвинска, ГБОУ АО «СКОШ №31» г. Архангельска и ГБОУ АО «Соломбальская СКОШИ».

Результаты: Ученики нашей школы завоевали призовые места:

Чистякова Лена, 8а – 1 место

Двинянина Александра, Ивашков Андрей – 2 место

Рогатых Даня – 3 место

8. 25.04 для девочек 4б, 4в. 3-4г, 5б-6б, 7б-8б, 7а, 8а-9 классов прошла демонстрация моделей одежды

Результаты: Девочки 6б, 7а, 8а. 9 классов показали свои изделия, которые они шили на уроках трудового обучения в течение учебного года – блузки, рубашки, платья, юбки и сумки.

9. 27.04. в школе прошла игра по станциям «Дело мастера боится»:

Ученики с 3 по 12 класс смогли проявить себя в разных конкурсах, продемонстрировать свои знания умения, полученные на уроках труда, домоводства и ИЗО на таких станциях:

«Лоскутная мозаика» - Полякова С. С.

«Дружная» - Петров Е. Н.

«Музыкальная» - Гребенникова М. И.

«Занимательная» - Ладкина Г. Т.

«Цветик-семицветик» - Конина Е. В.

Результаты: Игра по станциям вызвала живой интерес у учеников. Все классы были отмечены грамотами за активное участие в игре.

10. 28.04 была проведена линейка, на которой были подведены итого декады трудового обучения, ИЗО и домоводства. Классным руководителям и классам были вручены благодарности за активное участие в декаде. Так же классы получили грамоты победителей в викторинах и игре по станциям, а так же грамотами были отмечены ученики, занявшие призовые места в различных конкурсах.

Учитель трудового обучения Полякова Светлана Сергеевна

Просмотров: 952 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0