22:29
Неделя географии, естествознания и природоведения

В соответствии с планом работы школы в период с 09.12.2019 по 13.12.2019 года была проведена предметная неделя географии и естествознания, природоведения.

Цель недели: пропаганда географических и естествоведческих знаний; знакомство и закрепление знаний о географии, флоре и фауне материков; развитие интереса к урокам географии, естествознания, природоведения и окружающего мира; закрепление знаний, полученных на уроках.

Задачи: познакомить учащихся с великими путешественниками, чьи юбилейные даты отмечаются в 2019 году. Закрепить и расширить знания о географии, флоре и фауне материков, их экологическими проблемами; развивать интерес к урокам географии, естествознания, природоведения, посредством занимательных заданий и экспериментов с воздухом; закрепить знания, полученные на уроках. Подвести к пониманию необходимости защиты окружающей среды.

В рамках предметной недели были запланированы разнообразные мероприятия. В течение недели в рекреации для ребят был оформлен уголок с рубриками, знакомивший с жизнью и деятельностью великих путешественников и с интересными фактами о материках. В течение недели учитель физкультуры А.И. Карев проводил с учащимися среднего и старшего звена сюжетные уроки на тему «Поход в горы». Учитель И.В. Гильман оформила контурную географическую карту, на которую учащиеся 5а, 5-6а, 6б, 5-6в, 6г, 7б-8б-9б классов приклеивали раскрашенные изображения животных и растений.

В понедельник, 9 декабря, Н.В. Прудова и С.С. Полякова провели с ребятами викторину «По странам и континентам». Победителями викторины среди учащихся 6г класса стали Ситцева Милана и Абанин Кирилл; среди учащихся 8а-9а класса Алексеева Руслана и Неронова Ярослава.

Во вторник, 10 декабря, в течение дня с учащимися 6г, 8а-9а классов учитель географии и естествознания организовала беседу с презентацией «Великие путешественники», в ходе которой ребята узнали о вкладе в изучение Земли великих путешественников: Марко Поло, Америго Веспуччи, Васко да Гама и Ерофея Хабарова. В этот же день учащиеся 5а, 7б-8б-9б классов под руководством Н.В. Прудовой просмотрели и обсудили видеоролик «Материки Земли», а классные руководители 5а, 5-6а, 6б, 5-6в и 7б-8б-9б классов со своими подопечными провели интерактивную игру «Собери рюкзак в путешествие».

В среду, 11 декабря, учащиеся 6г и 8а-9а классов смотрели и обсуждали фильмы ВВС «Живая планета». А во время перемен классными руководителями 5а, 5-6а, 6б, 5-6в, 6г, 7б-8б-9б, 8а-9а были организованы дидактические игры и игры-ходилки: «Животные», «Растения», «Арктическое путешествие». В этот же день состоялась защита проекта «Радуга цветов». Ребята 8а-9а и 6в классов обсудили итоги проекта «Радуга цветов-4». Среди участников проекта были отмечены активные участники – Виктор Чирков, Марина Поздеева, Аля Никитина, Иван Мельник, Дмитрий Окулов, Роман Абанин, Ярослава Неронова и Соловьева Татьяна.

В четверг, 12 декабря, учитель музыки М.И. Мурашкина с учащимися 5а, 5-6а, 6б, 5-6в, 6г, 7б-8б-9б, 8а-9а классов провела зарядку «Ноги устали не знают – смело по горам шагают». А во время перемен педагог-психолог М.П. Ануфриева организовала с учащимися эксперименты «Воздух-невидимка». Ребята с большим интересом принимали участие в опытах и экспериментах по выяснению свойств воздуха.

В пятницу, 13 декабря, с учащимися обсуждались экологические проблемы переработки мусора в мире и России. Данная тема вызвала у ребят живейший интерес и обеспокоенность. Во время беседы учащиеся пришли к выводу о необходимости бережливого отношения к окружающей среде.

Учитель математики И.М. Придня провела географическую викторину для любителей математики среди учащихся 6г и 8а-9а классов. Победителями среди учащихся 6 г класса стали Абанин Кирилл и Поздняков Сергей. Среди учащихся 8а-9а класса – Неронова Ярослава, Абанин Роман и Макаров Егор.  

В начале  следующей недели победителей и акивных участников ждут грамоты и благодарности.

Учитель географии и естествознания Прудова Н.В.

 

Просмотров: 555 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0