11:07
Неделя географии и естествознания

Неделя географии и естествознания проходила в школе с 21 ноября по 24 ноября 2016 года. Цели недели – познакомить учащихся с жизнью и деятельностью М.В. Ломоносова; расширить знания учащихся о родном крае; развивать познавательную активность и  кругозор учащихся за счет межпредметных связей.

Неделя началась со знакомства с жизнью и деятельностью великого земляка – Михаила Васильевича Ломоносова. Сотрудник библиотеки – Трубкина Анна Валерьевна провела с ребятами 6а, 7а-8 классов беседу с презентацией об основных этапах жизни Ломоносова. Ребята узнали о том, что наш земляк стал первым ученым-естествоиспытателем в нашей стране, достижения которого имеют мировое значение. Он был человеком энциклопедических знаний, разносторонних интересов и способностей, одним из основоположников физической химии, поэтом, художником и историком.

С учащимися был организован просмотр отрывков из художественного фильма «Михайло Ломоносов» в ходе которого учащиеся уяснили, что  благодаря настойчивости, упорству и неуёмной жажде знаний наш земляк стал ярким примером «универсального» человека.

Уклад жизни Поморья закалил характер Ломоносова. Суровую и величественную природу Севера будущий учёный считал своей «первой книгой». Эту «книгу» открыли и наши учащиеся… В ходе недели ребята закрепили знания о местоположении и соседях Архангельской области на карте России; узнали о многообразии растительного и животного мира, главных реках и озёрах области. Ребята 6б-7б класса побывали в гостях у деда-краеведа, а учащиеся 6а, 7а-8 классов совершили виртуальное путешествие по Архангельской области и полюбовались красотами и богатствами нашего сурового края. Узнали о семи чудесах – туристических объектах, которые пользуются наибольшим интересом среди туристов. Это Архангельск – столица Поморья, Соловецкий архипелаг, Белое море, Музей «Малые Корелы», Пинежские пещеры, Холмогорский район – родина М.В. Ломоносова, города-музеи Каргополь и Сольвычегодск.

Конкурс среди учащихся «Занимательные вопросы по географии и естествознанию родного края» не только способствовал закреплению знаний, но и выявил победителей: в 6а классе им стал Макаров Егор (22 балла), а в 7а-8 классе – Чистякова Елена (21 балл).

Просмотр и анализ документального фильма «Великий Северный путь» также был неслучайным. Именно М. В. Ломоносов видел в открытии морского пути через Арктику на Восток возможность приумножить славу России.

Интересно и увлекательно прошла викторина «Знатоки Ломоносова». У ребят была возможность проверить свои знания о великом земляке. Первое место в 6а классе одержал Иванов Илья, 2 место заняла Ярослава Неронова, 3 место – Окулов Дмитрий. В 7а-8 классе 1 место занял Ивашков Андрей, 2 место досталось Чистяковой Елене, 3 место – Яшкину Глебу.

Неделя географии и естествознания закончилась защитой проекта «Радуга цветов». Были подведены итоги, а также намечены цели и задачи следующего проекта «Радуга цветов-2».

 

          Учитель Прудова Н.В.                                                                             

Просмотров: 751 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0