16:42
Неделя психологии

Неделя психологии проводилась в ГБОУ АО «СКОШ № 5» с 12 по 16 марта 2018 года.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

Ежедневно в школе на больших переменах педагоги и ребята могли слушать приятную музыку и смотреть видеоролики о весне. В течение недели по утрам каждому классу выдавались практические задания на развитие мелкой моторики, внимания и мышления. В младшей школе (0 - 4 классы) задания предлагались каждому ребёнку для индивидуальной работы, в старших классах (5 – 12 классы) задания предлагались для коллективного выполнения.

12. 03. 2018 г. – с этого дня педагоги могли принять участие в акции «Я вам пишу…». Эта акция проходит в нашей школе уже не в первый раз. Поэтому, послание от своих классных руководителей получили учащиеся 7 «Б» - 8 «Б» - 12 и 8 - 9 классов. В этих посланиях Фоменко А. И. и Полякова С. С. обратились к своим ученикам с напутственными словами и пожеланиями не только относительно учёбы, но и внешкольной жизни. Шуклина О. В. отметила не только свой 5 «Б» - 6 «Б» - 11 класс, но и те классы, в которых ведёт уроки. Поэтому позитивные весенние приветы ещё получили ребята 6 «А» и ученики 7 «А» и 8 – 9 классов. В рамках школьного проекта «Мы разные, но мы вместе» для учащихся 4 «В» и 7 «А» классов было проведено очередное тренинговое занятие по теме «Учимся сочувствию и сопереживанию», целью которого было развитие социальной восприимчивости и доверия, способности к сочувствию и сопереживанию, коммуникативных навыков и умения выслушивать и понять другого человека. Так, например, работа с упражнением «Не в своих санях» позволила учащимся 7 «А» класса почувствовать на себе определённую роль, пребывая в которой, им нужно было ответить на ряд вопросов, которые им «задавали» ученики 4 «В» класса. Упражнение прошло в позитивной и дружественной атмосфере. Всем очень понравилось перевоплощаться в абсолютно разных персонажей. Так, в игровой форме ребята пытались представить себе жизнь людей различных профессий, национальностей, а некоторые даже и животных. Завершилось занятие просмотром видеоролика «Про воробья», который послужил наглядным примером того, как важно понимать, принимать, уважать, сочувствовать и переживать всем людям, которые окружают нас, тем более своим родным и близким. В рамках игрокоррекции с учащимися 3 – 4 класса и психологического практикума с учащимися 7 «Б» - 8 «Б» - 12 класса проводились психологические мастерские, где каждый из ребят получил задания на развитие внимания и мышления. На занятиях каждый стремился проявить свои самые лучшие качества в выполнении такого рода заданий.

13. 03. 2018 г. – в этот день все желающие старших классов могли проявить свои умственные способности, отвечая на вопросы викторины «Наши превращения». Хочется отметить ребят 6 «А», 7 «А» и 8 – 9 класса, которые верно ответили практически на все вопросы. В рамках уроков сенсомоторного развития для учащихся 1 «Б» класса была проведена психологическая мастерская, где ребята смогли проявить себя при выполнении различного рода заданий, требующих от них внимательности, терпеливости, сообразительности и ловкости.

14. 03. 2018 г. – в течение этого дня каждый ученик и каждый учитель смогли принять участие в акции «Ларец радости». Этой акции все учащиеся ждут с нетерпением, и в этот день каждому представилась возможность получить свой «билетик счастья». По уже сложившейся традиции в этот день проводилась игра «Следопыт». Учащиеся 6 «А», 7 «А» и 8 - 9 класса получили бланк с 30 вопросами – заданиями, на которые они должны были ответить в течение учебного дня. Акция проводилась с целью более близкого знакомства детей со школой и её работниками, для развития наблюдательности и навыков общения. Хочется отметить учащихся 8 – 9 класса, которые быстрее всех верно ответили на заданные вопросы, тем самым показали себя опытными «следопытами». В рамках уроков сенсомоторного развития для учащихся 4 «Б» класса была проведена психологическая мастерская, где ребята смогли проявить аккуратность и старательность при создании прекрасного весеннего букета. С учащимися 5 «Б» - 6 «Б» - 11 класса проводилась психологическая мастерская, где каждый из ребят смог проявить свои знания во время познавательной игры – презентации.

15. 03. 2018 г. – В рамках уроков сенсомоторного развития для учащихся 1 – 2 – 4 класса была проведена психологическая мастерская, где ребята смогли проявить себя при выполнении различного рода заданий, требующих от них внимательности, терпеливости, сообразительности и ловкости.

16. 03. 2018 г. – В рамках психологического практикума для учеников 8 – 9 класса проводилась психологическая мастерская, где каждый получил задания на смекалку и на развитие познавательной сферы. Занятие прошло очень увлекательно, так как каждый стремился проявить свои лучшие качества. Для учащихся подготовительного класса была проведена психологическая мастерская, где ребята смогли проявить себя при выполнении различного рода игровых заданий, требующих от них ловкости и внимательности.

В этот день были собраны все материалы недели, а в понедельник, 19 марта, на линейке были вручены благодарности, сладкие призы и грамоты каждому классу за активное участие в неделе психологии.

 Педагог – психолог Фоменко А. И.

Просмотров: 544 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0