Суббота, 21.07.2018, 06:57

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Посещение выставки в Новодвинском военно-патриотическом музее
Посещение выставки в Новодвинском военно-патриотическом музее

Земля сохранила солдатскую душу

В предметах прошедшей войны

И каждый до нас донёс отраженье

В момент фронтовой тишины.

14 и 15 февраля 2018 года учащиеся 8-9 а и 7 а классов посетили Новодвинский военно-патриотический музей. Здесь проходит уникальная передвижная выставка «Окопное творчество – отражение солдатской души», разработанная участниками военно-патриотического клуба «Эдельвейс» г. Северодвинска. Тема данной экспозиции посвящена окопному творчеству солдат Красной армии и противоборствующих сторон - армии Финляндии и Германии. Экскурсовод Доронина Оксана Вячеславовна рассказала ребятам о том, что солдаты во время Второй мировой войны в суровых условиях между боями изготавливали различные предметы быта, оружие и снаряжение, выцарапывали надписи и рисунки, оставляя таким образом память о себе. Все предметы были найдены в процессе поисковых работ по местам боев Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации. Учащиеся рассматривали личные солдатские вещи: портсигары, зажигалки, ножи, фляги, кружки, ковши, курительные трубки и мундштуки, сделанные руками бойцов, с интересом слушали экскурсовода и задавали вопросы. Выставка никого не оставила равнодушным, ведь каждый предмет – это чья-то судьба и как заведено на войне, часто трагически оборванная.

Учитель Прудова Наталья Владимировна

Просмотров: 83 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0