16:04
Предметная неделя русского языка и чтения

Накануне новогодних праздников, с 18.12 по 25.12. 2017 года, в школе прошла неделя по русскому языку и чтению.

Цель проведения предметной недели: углубить и расширить знания по русскому языку и чтению, повысить учебную мотивацию к изучению родного языка, способствовать расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса.

В предметной неделе приняли участие педагоги и ученики 4 б, 4 в, 4 г, 5б- 6б, 6 а, 7 а, 7б- 8б, 9 классов.

Каждый день недели имел название и требовал выполнение конкурсных заданий.

Первый день недели «Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь…» начался с устного журнала с представлением исследовательских работ Чистяковой Лены и Двиняниной Саши (учениц 8 и 9 класса) по теме: «Почерк и характер человека». Девочки рассказали старшеклассникам о том, что почерк - это "визитная карточка" человека. Очень важно, чтобы наш почерк был разборчивым и понятным, потому что в дальнейшем при трудоустройстве он может о многом рассказать нашему работодателю. Девушки представили результаты исследования почерка учителей школы и предложили учащимся выступить в роли экспертов – графологов и, выполнив несколько письменных заданий, узнать о качествах своего характера.

В этот день в конкурсе по каллиграфии лучшими стали: Якимчук Денис, Михалевич Анжела, Потяркин Добрыня, Орлов Владимир, Жуков Роман, Двинянина Александра.

Второй день «Новогодний калейдоскоп» начался с презентации авторских сказок в технике песочной анимации, созданных учениками 6 а, 8 класса, под руководством учителя ИЗО - Е.В. Кониной и учителя русского языка и чтения - О.В. Шуклиной. В течение дня все ученики приняли участие в конкурсе «Сочиняем или рисуем сказку» по теме: «Где живёт Дед Мороз», «История новогодней ёлочки», «Рождественская ночь», «Новогодние загадки» и т.д.

 

Вечером для учеников и родителей был организован мастер – класс «Новогодние вкусняшки». Г.Т. Ладкина предложила взрослым и детям рецепты новогодних угощений. А совместно приготовленный салат «Символ года» порадовал участников своим изысканным вкусом.

 

В третий День «Знатоки русского языка» учащиеся проверили свои знания в области грамматики, лексики, орфоэпии, фразеологии.

В школьной олимпиаде по русскому языку победителями стали: в 7 а классе Абанин Роман (1 место), Неронова Ярослава (2 место), Соловьёва Татьяна (3 место); в 9 классе Двинянина Александра (1 место), Поспелов Влад (2 место), Спиридонов Александр, Чистякова Елена (3 место); в 4 г классе самыми внимательными и зоркими при списывании текста стали: Чистякова Нигар.

В четвёртый день «Читаем стихи русских поэтов о зиме» учащиеся приняли участие в конкурсе чтецов стихов, 5б – 6 б класс в викторине по чтению, 7 а, 8-9 классы в олимпиаде по чтению.

 

В поэтическом конкурсе проявили себя – Двинянина Александра, Минин Денис, Спиридонов Александр (9 класс), Потяркин Денис (8 б класс). Знатоками литературных произведений стали: Неронова Ярослава, Окулов Дмитрий, Алексеева Руслана, Соколова Мария, Абанин Роман (7 а класс). Яшкин Глеб, Бобров Даниил, Ивашков Андрей, Поспелов Влад (9 класс).

В завершении недели словесности была проведена игра по станциям. Выбор материала на каждой станции определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. Команды увлечённо участвовали в игре и демонстрировали свои знания по предмету. Всем ученикам была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятии или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Благодарим всех учащихся и педагогов за активное участие в проведении предметной недели. Все участники были отмечены грамотами и дипломам.

Учитель русского языка и чтения Шуклина Ольга Васильевна

Просмотров: 749 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0