ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Архангельской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5» является участником реализации мероприятия Федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года №16), направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам, в 2019 году.

Разработана и утверждена Программа развития государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5», осуществляющего образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам – участника мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2019-2024 годы.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

проведение комплексной оценки качества общего образования в 85 субъектах России, создание современной материально-технической базы в 16 тысяч школ в сельской местности и малых городах 80 субъектов Российской Федерации, создание новых мест в общеобразовательных организациях для 230 тысяч детей, участие 70% школьников в различных формах сопровождения и наставничества, реализация общеобразовательных программ в сетевой форме 70% организаций начального, основного и среднего общего образования, строительство и введение в эксплуатацию не менее 25 школ с привлечением частных инвестиций.

Срок реализации проекта: 01.01.2019 – 31.12.2024

Цель проекта: вхождение Российской Федерации к 2024 году в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечение всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители),работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования, а также за счет обновления материально-технической базы.

Задача проекта: внедрение к 2024 во всех образовательных организациях на уровнях основного общего и среднего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

Целью реализации мероприятий является создание современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры организации, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

Задача реализации мероприятий:

Обновление оборудования/оснащение мастерских для реализации предметной области «Технология»; психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ; учебных кабинетов и помещений для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ; дополнительного образования обучающихся с ОВЗ.

В рамках реализации мероприятия Федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" ГБОУ АО «СКОШ № 5» в 2019 году планируется приобрести оборудование:

- по направлению гончарное дело;

- по направлению ткачество;

- по направлению домоводство (социально-бытовая ориентировка);

- для кабинета педагога-психолога;

- для сенсорной комнаты;

- для кабинета логопеда;

- для кабинета музыки;

- для учебных кабинетов;

- для кабинета ИЗО;

- для библиотеки.

Документы:

1. Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегическихзадачах развития Российской Федерациина период до 2024 года».

2. "Паспорт национального проекта "Образование" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16).

3. Информация об участниках Федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

4. Перечень оборудования и средств обучения для оснащения отдельной организации, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам на 2019 год.

5. План-график реализации в 2019 году мероприятия по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

6. Программа развития государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5», осуществляющего образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам – участника мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2019-2024 годы.

Аналитический отчет ГБОУ АО "СКОШ №5"о реализации мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, за период с 2019 г.  по 2023 г.